GT Centre. Cérémonie de remise de l'insigne de chef de Centre d'incendie et de secours.

Publié le 28 août 2016

Dernièrement, c’est à la caserne de BIOT que le Groupement Territorial Centre a organisé une cérémonie de remise de l’insigne de chef de Centre d’incendie et de secours aux cadres concernés.

7 des 9 chefs de Centres du Groupement territorial ont été ainsi décorés de ce nouvel insigne (les chefs des CIS de Roquefort-les-Pins et de Coursegoules étaient retenus par des engagements professionnels. Ils seront prochainement honorés à leur tour).

Cliquer ici pour visualiser la galerie photo.

Dans son allocution, le Lieutenant-colonel Frédéric GOSSE, chef du GT Centre, a présenté les symboles associés à cet attribut de fonction ainsi que les 3 niveaux (bronze, argent et or) correspondant à la durée de commandement et identifiables par le métal de l’étoile située à la base de l’insigne.

Il a souligné sa satisfaction de mettre à l’honneur ces chefs de centre et de pouvoir les féliciter publiquement pour leur engagement indéfectible et leurs grandes qualités professionnelles et humaines.

Le Lieutenant-Colonel GOSSE a alors décoré chaque récipiendaire de ce nouvel insigne.
 
Les récipiendaires :
 
•Insigne « Etoile d’Or »

Capitaine Jean-Marc ECHAMPE :
Au 30 juin 2015, le Capitaine ECHAMPE a 14 ans d’ancienneté comme chef de centre. Il a assuré le commandement du Centre de Première Intervention de Saint-Jean-Cap-Ferrat de juin 2001 à octobre 2003, puis a été nommé Chef du Centre de secours de Carros de novembre 2003 à octobre 2008. Depuis novembre 2008, il est le chef du centre de secours principal de Cagnes-sur-Mer.
 
•Insigne « Etoile d’Argent » :

Lieutenant hors classe Dorian DESVAUX :
Au 30 juin 2015, le Lieutenant hors classe DESVAUX a 9 ans d’ancienneté comme Chef de centre. Il assure le commandement du centre de première intervention de Biot depuis le 1er août 2006.
 
Capitaine Olivier HEUSE :
Au 30 juin 2015, le Capitaine HEUSE a 7 ans d’ancienneté comme Chef de centre. Il assure le commandement du centre de secours de Vallauris depuis le 1er novembre 2008.
 
•Insigne « Etoile de Bronze »

Capitaine Yann POMMEREAU :
Au 30 juin 2015, le Capitaine POMMEREAU a 2 ans d’ancienneté comme Chef de centre. Il assure le commandement du Centre de secours de Carros depuis le 1er avril 2013.
 
Capitaine Nicolas JUAN :
Au 30 juin 2015, le Capitaine JUAN a 2 ans d’ancienneté comme Chef de centre. Il assure le commandement du Centre de secours principal d’Antibes depuis le 1er juin 2013.
 
Capitaine Jérôme ZORZUT :
Au 30 juin 2015, le Capitaine ZORZUT a 1 an d’ancienneté comme Chef de centre. Il assure le commandement du Centre de secours de Vence depuis le 1er novembre 2014.
 
Lieutenant François CAPONI :
Au 30 juin 2015, le Lieutenant de 1re classe CAPONI a 1 an d’ancienneté comme Chef de centre. Il assure le commandement du Centre de première intervention de Valbonne Sophia Antipolis depuis le 1er novembre 2014.


 

Les dernières actualités
20 février 2020
SDIS 06. Visite de nos homologues italiens.
Jeudi 6 février 2020, les Vigili del fuoco, qui constituent le Corps d’Etat des Sapeurs-Pompiers Italiens, sont venus nous rendre visite afin de connaître nos procédures d’alerte des secours et visiter nos salles opérationnelles. Ils ont été accueillis par le Directeur départemental, le Contrôleur général René DIES, le Directeur départemental adjoint le Colonel Jimmy GAUBERT, le colonel Marc GENOVESE, ainsi que des officiers représentant le groupement de l’alerte. La délégation présente était composée de responsables techniques de la Direction Générale de Rome, du responsable du centre 112 à Saluzzo qui recueille toutes les demandes de secours pour la région du Piémont et du chef du centre d’incendie de Cuneo accompagné de quelques collaborateurs.
13 février 2020
SDIS 06. Pose de la 1ère pierre du futur CIS de Saint-Martin du Var.
Le samedi 1er février 2020, a eu lieu la symbolique pose de la 1ère pierre du futur CIS de Saint-Martin du Var et du poste de commandement des sapeurs-pompiers de la compagnie Pays Niçois, qui viendront remplacer la caserne de Plan du Var et du PC Nord de Gilette.
11 février 2020
SDIS 06. Inauguration de la caserne de Saint-Laurent du Var
La qualité du service public de secours et une réponse opérationnelle au plus près des populations, la caserne de Saint-Laurent du Var a été inaugurée le 24 janvier dernier par le Président Charles Ange GINÉSY en présence du Contrôleur Général René DIES, du maire de Saint-Laurent du Var Joseph SEGURA, d'élus du département, d'élèves du collège Saint-Exupéry et des élèves de l’option croix rouge du collège Pagnol.