Jeux Européens Police-Pompier 2014. 4 sapeurs-pompiers du CSP Nice Bon-Voyage médaillés à Bruxelles.

Publié le 27 septembre 2014


4 sapeurs-pompiers professionnels du CSP Nice Bon Voyage ont relevé le défi de participer et mettre en valeur le SDIS 06 au travers du GT Sud et de leur CSP lors des Jeux Européens Police-Pompier et forces spéciales qui se sont déroulés cet été à Bruxelles.


40 disciplines, 25 nations représentées et près de 3000 athlètes ont concouru. Nos représentants azuréens étaient l’adjudant Laurent Ghilardi, le sergent-chef Régis Courtin, les caporaux Mickael Colette et Alan Sorel. Ils étaient engagés dans deux disciplines : le karaté et la natation sur plus de 20 épreuves.
Trois des quatre niçois avaient déjà participé aux Jeux de 2010 à Andorre et remporté 8 médailles.
A Bruxelles, cette année, ils ont plus que triplé le nombre de podiums avec 26 médailles obtenues dont 11 en or, 13 en argent et 2 en bronze.
Ces remarquables résultats, soulignés et appréciés par leur chef du Groupement Sud, le lieutenant-colonel Olivier Riquier ainsi que le chef du CSP Nice Bon Voyage, le Capitaine Jean Giudicelli, vont amener cette dynamique équipe à préparer, d’ores et déjà, la prochaine édition, qui se déroulera à Huelva, en Espagne, en 2016.
Félicitations à nos sapeurs-pompiers médaillés qui ont représenté dignement le SDIS 06 et leur ville d’attachement, Nice.

Avec l’aimable collaboration du lieutenant hors classe Philippe Manassero, GT Sud.


RESULTATS :


Natation


2400m nage en eau libre

Classement
Scratch : 2e Allan Sorel –
Catégorie Senior : 1er Alan Sorel – 2e Régis Courtin
Par équipe : 1er CSP Nice Bon Voyage

50m papillon

Catégorie Senior : 2e Régis Courtin
Catégorie Master : 1er Laurent Ghilrardi

50m nage libre :

Catégorie Senior : 2e Régis Courtin
Catégorie Master : 1er Laurent Ghilrardi

100m nage libre

Catégorie Senior : 3e Alan Sorel
Catégorie Master : 1er Laurent Ghilrardi

400m nage libre
 : Catégorie Senior 1er Alan Sorel


400m 4 nages
 : Catégorie Senior 1er Régis Courtin


50m dos
 : Catégorie Master : 3e Laurent Ghilrardi


50m brasse
 : Catégorie Senior : 1er Régis Courtin


100m brasse
 : Catégorie Senior 1er Régis Courtin


1500m nage libre
Catégorie Senior : 1er Alan Sorel


Relais 4x 50m nage libre
 : 2e CSP Nice Bon Voyage


Relais 4x50 4 nages
 : 2e CSP Nice Bon Voyage


Karaté


Classement

Kata : 2e Mickael Colette

Combat – de 85kg : 2e Mickael Colette

Les dernières actualités
16 septembre 2021
Hervé Blanquart et Ebola récompensés aux trophées des chiens héros de la centrale canine
Hervé Blanquart et son fidèle Ebola ont remporté hier soir le trophée du chien de sauvetage civil des Chiens héros de la centrale canine.
16 septembre 2021
Challenge national secours routier et secours d'urgence à personne, ça commence aujourd'hui !
Une équipe représentant les sapeurs pompiers du SDIS 06 participe dès aujourd'hui au challenge national des sapeurs-pompiers dans la Somme.